Redaktionsleitung

Aleksandra Himstedt, Dipl.-Betriebsw.
Leitende Redakteurin
Universität Bremen
Hochschulring 20
28359 Bremen
himstedt@industrie-management.de
Tel.: +49 (0)421 / 218-50107
Fax: +49 (0)421 / 218-50154



Wissenschaftliche Redaktion

Dirk Schweers, M.Sc. Systems Engineering
Redakteur
schweers@industrie-management.de
Tel.: +49 (0)421 / 218-50124



Wissenschaftliche Redaktion

Daniel Sommerfeld, M.Sc. Wirtsch.-Ing.
Redakteur
sommerfeld@industrie-management.de
Tel.: +49 (0)421 218-50104



Herausgeber

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Norbert Gronau
Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik und Electronic Government
Universität Potsdam
August-Bebel-Str. 89
14482 Potsdam

Tel.: +49 331/ 977-3322
Fax: -3406, (Sekr. Fr. Rößler -3379)
E-Mail: norbert.gronau@wi.uni-potsdam.de



Herausgeber

Prof. Dr.-Ing. Bernd Scholz-Reiter
Universität Bremen
Hochschulring 20
28359 Bremen

Tel.: +49 421 218-60011
Fax: +49 421 218-60009
E-Mail: bsr@biba.uni-bremen.de



Anzeigenabteilung + Verlag und Vertrieb

Martina Braun
GITO Verlag
Detmolder Straße 62
10715 Berlin

Tel.: 0 30/ 41 93 83 64
Fax: 0 30/ 41 93 83 67
Bei kaufmännischen Fragen: martina.braun@gito.de
Für Anzeigen: anzeigen@industrie-management.de



Nachrichtenredaktion

Wiebke Wegener

Kiefernweg 9
14621 Schönwalde/OT Wansdorf

Tel.: 0 33231/62166

E-Mail: nachrichten@industrie-management.de